Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменятся цены на ремонт авто к осени

автосервис
Россиянам стоит готовиться к росту цен на автозапчасти

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Российским автомобилистам стоит готовиться к росту цен на ремонт машин во второй половине года. Повышение стоимости обслуживания вызвано дефицитом запчастей.

Специалисты отмечают, что лишь с начала этого года стоимость автозапчастей выросла на 20 процентов. При этом нехватка комплектующих для автомобилей будет ощущаться все сильнее. Это связано с практически полным отсутствием поставок.

Эксперты заявили, что текущих запасов запчастей хватит на два месяца, однако для некоторых марок, особенно премиальных, запасов и вовсе нет. Все эти факторы неизбежно приведут к продолжению роста цен на обслуживание авто, самый сильный скачок цен специалисты прогнозируют осенью.

Исправить ситуацию способен параллельный импорт, однако как эффективно он будет работать и насколько цены снизятся, сейчас сказать довольно сложно, передает портал «Carsweek».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что доля экспорта из Европы и Китая в Россию сильно сократилась. В страну стали завозить меньше промышленной продукции, а также автомобилей и запчастей.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.