Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассмотрят закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

беременность
Суррогатной матерью сможет стать лишь гражданка РФ

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Госдума в весеннюю сессия рассмотрит законопроект, запрещающий суррогатное материнство для иностранцев.

«Проект, запрещающий иностранным гражданам и лицам без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории России», – говорится в документе.

Разработка законопроекта велась совместно с Патриаршей комиссией по делам семьи. В ходе выступления в Совфеде политик заявил, что проект будет рассмотрен в ближайшую сессию.

Согласно документу, который был внесен на рассмотрение еще в декабре 2021 года, пользоваться услугами суррогатных матерей смогут лишь граждане страны: семьи или матери-одиночки, которые не могу завести ребенка по медицинским показаниям. Стать суррогатной матерью также сможет лишь гражданка РФ, сообщает ТАСС.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало о том, что почти 90 % россиянок репродуктивного возраста хотели бы иметь детей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.