Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли заниматься спортом во время беременности: ответ гинеколога

Беременность
Беременным рекомендуется заниматься йогой и стрейчингом

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Занятия спортом во время беременности полезны как для мамы, так и для ее будущего ребенка. Но существуют противопоказания. О них рассказала врач акушер-гинеколог центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Виктория Фисюк.

«Благоприятным периодом для более активных занятий спортом является второй триместр беременности, так как в первом триместре организм еще не привык к изменениям, а в третьем увеличивается нагрузка на все органы и системы организма, потому не нужно его перегружать», – отметила врач.

Во время беременности лучше отказаться от любых видов единоборств, верховой ездой, от прыжков с трамплина в воду и с парашютом. Не рекомендуется ездить на скутерах и самокатах, роликовых коньках, сноубордах и велосипедах. В тренажерном зале не стоит заниматься на велотренажерах и беговых дорожках. От дайвинга тоже желательно отказаться, советует Фисюк.

«Всем беременным очень полезны прогулки на свежем воздухе. Гулять рекомендуется не менее часа, темп ходьбы умеренный, а вот бегать не стоит. Когда вы видите, что у вас появился животик, надевайте бандаж для беременных», – отметила врач.

Она добавила, что можно плавать в бассейне, если есть проблемы со спиной. Можно заниматься йогой и стрейчингом, сообщают «Известия».

«Бывают противопоказания для активной физической нагрузки со стороны экстрагенитальной системы, такие как порок сердца, почечная недостаточность, хроническая пневмония, заболевания крови, вирусная инфекция», – заключила Фисюк.

По словам врача, занятия спортом во время беременности положительно влияют на сами роды. Кроме того, снижается риск заболевания вирусными инфекциями.

Ранее в зарубежном издании Eat This, Not That! врачи назвали некоторые правила для пожилых людей старше 60 лет.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.