Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В мае Москва пересядет на велосипеды

велосипедный забег Москва
Участвовать в заезде может любой желающий

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. 21 мая состоится первый в этом году городской велосипедный праздник – Московский Весенний велофестиваль. На старте забега соберется несколько десятков тысяч велолюбителей.

Весенний заезд станет самым массовым по количеству участников – ежегодно количество москвичей, предпочитающих велосипеды, неуклонно увеличивается. Этому способствует мэрия Москвы, которая улучшает транспортную велоструктуру, оборудуя велопарковки, специальные дорожки, повсеместный прокат велосипедов. Майский велофестиваль 2022 тоже проходит при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры города Москвы.

Программа Весеннего велофестиваля состоит из двух частей. Первая – гонка для спортсменов-любителей. Велосипедистам будет представлено на выбор несколько протяженностей маршрута: велозаезд до 47 км и групповая велогонка до 109 км.

Вторая часть – это весенняя велопрогулка по Садовому кольцу, специально для этого дня автомобильное движение будет ограничено. Гостей ждут розыгрыши с призами, а главное – конкурс, в котором можно выиграть велосипед. Праздник соответствующе оформлен – этот день должен сохраниться на память в социальных сетях на фотографиях. Для всех участников в стартовом городке будут организованы интерактивные зоны, фудкорт и фотозоны.

Самая яркая и креативная фотозона готовится программой «Мой район». На ней вы можете подробнее узнать про новые благоустроенные улицы, районные парки, бульвары и скверы, а также территории возле водоемов. Программа «Мой район» существует в Москве с 2018 года, и благодаря ей было создано множество новых точек притяжения горожан и комфортные условия для жизни и прогулок москвичей в любимом городе.

А еще в рамках фестиваля состоится праздник уличных культур. Развлекать гостей будут участники полюбившегося москвичам и гостям проекта «Музыка в метро», а «На районе» проведут турниры по воркауту и граффити. Гостей праздника еще и накормят: ожидается дегустация энергетических безалкогольных напитков.

Теперь немного конкретики: участие в велофестивале бесплатное. Стартовать в заезде может любой желающий старше 14 лет – достаточно зарегистрироваться на сайте https://mosvelofest.ru/. Если своего велосипеда нет, можно воспользоваться системой общегородского велопроката Велобайк. Сбор участников в 12 часов на Проспекте Сахарова со стороны улицы Маши Порываевой, колонна стартует в 13.00.

И напоследок немного информации о предстоящих мероприятиях для всех любителей велосипеда: на этот год запланированы Ночной велофестиваль, который пройдет 9 июля, Осенний – 4 сентября и даже Зимний – 4 декабря.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.