Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тысячи спасенных детей: фонд «Круг добра» рассказал о работе в 2021 году

Ребенок
Фонд помогает детям с редкими и тяжелыми заболеваниями

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Фонд «Круг добра» планирует решить проблему обеспечения лекарствами взрослых пациентов. Это следует из годового отчета о результатах деятельности организации за 2021 год.

«В 2022 году планируется решение проблемы лекарственного обеспечения по достижению детьми возраста 18 лет», – указано в документе.

Также фонд планирует повысить оперативность поставок лекарств, расширить перечень тяжелых, угрожающих жизни болезней, в том числе редких, и активно включить некоммерческие организации в работу.

В фонде рассказали, что сейчас объемы лекарственного обеспечения равномерно распределены между всеми возрастными группами детей. В прошлом году более 13 % получивших помощь – это пациенты от 0 до 4 лет, 20,2 % – от 4 до 7 лет и по 33 % на группы детей от 7 до 12 и от 12 до 18 лет.

«Круг добра» оказывает помощь в течение 40-60 дней с момента получения заявки. В экстренных случаях процесс ускоряется.

Также в 2021 году фонду удалось добиться снижения цен на ряд лекарств. В результате переговоров с поставщиками стоимость упала в среднем на 23 %.

«Годовая экономия средств за счет снижения цен на лекарства превысила 1 млрд рублей Сэкономленные средства направляются на лекарственное обеспечение детей и позволяют помочь большему числу пациентов», – отметили в фонде.

Кроме того, в фонде рассказали, что в 2021 году препаратом от СМА «Золгенсма» было обеспечено 20 детей. Лекарством «Спинраза» и «Эврисиди» – 674 и 496 маленьких пациентов соответственно.

Всего за год около 3 тысяч детей с тяжелыми заболеваниями получили помощь фонда. Напомним, «Круг добра» запустили в 2021 году, передает ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.