Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водителям с судимостью запретили работать в такси

Такси
Работающим на данный момент водителям необходимо представить работодателю справку о несудимости

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Госдума приняла закон, согласно которому водителям с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие запрещено работать таксистами.

В документе отмечается, что в двух последних случаях это также касается водителей автобусов и трамваев. Речь идет о преступлениях против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества. Кроме того, запрет будет действовать за такие же преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств – членов ЕАЭС.

Для водителей такси в законе указывается аналогичный перечень, но расширенный такими преступлениями, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Закон затрагивает иностранцев, но только тех, кто является гражданами государств – членов ЕАЭС.

Работающим на данный момент водителям необходимо представить работодателю справку о наличии или отсутствии судимости до 1 марта 2023 года. В противном случае трудовые договоры подлежат прекращению, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как на таксиста с ножом из Артема завели уголовное дело.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.