Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В июне Госдума хочет расширить льготы для абитуриентов колледжей

Колледж
Преимущество при поступлении получат срочники, контрактники, а также дети военных

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Новые льготы дадут преимущество при поступлении 13 категориям абитуриентов. О том, что законопроект примут в первом чтении, сообщила первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

В июне Государственная дума может одобрить законопроект, в котором авторы от «Единой России» предложили наделить особым правом на поступление в колледж 13 категорий абитуриентов.

«Безусловно, они должны проходить вступительные испытания наравне со всеми, но при равных оценках иметь некий бонус», – пояснила Лантратова.

Так называемый «бонус», согласно проекту, предоставят срочникам и контрактникам, детям военных, прокуроров, сотрудников МВД и Следственного комитета, умерших героев Советского Союза и РФ, полных кавалеров ордена Славы, а также пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС или получивших облучение во время испытания ядерного оружия, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 12 вузов России выделили особую квоту для абитуриентов из ДНР, ЛНР и Украины – они получили 10 % от общего числа бюджетных мест.

Фото: Gennadii Usoev / Russian Look /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.