Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказала, можно ли повлиять на размер пенсии

Эксперт рассказал из чего складывается рост пенсии
Эксперт рассказала, из чего складывается пенсия

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Развеян миф о том, что надо много работать, чтобы получать хорошую пенсию. Об этом заявила кандидат юридических наук Ирина Сивакова. Она объяснила, как рассчитывают пенсионные баллы и можно ли повлиять на размер пенсии.

«Среди многих людей бытует мнение о том, что чем больше они будут работать после назначения пенсии, тем выше станет ее размер», – отметила Ирина Сивакова.

По ее словам, важный момент здесь – на сколько должны увеличить пенсию. Величина прибавки полностью зависит от страховых взносов и от официального заработка пенсионера.

Для тех, кто на пенсии продолжает официально работать, происходит автоматическая корректировка пенсии. Учитываются баллы за прошлый год. Они переводятся в рубли. Стоимость 1 балла такая, как в день назначения пенсии.

Однако баллы рассчитывают по максимальной величине страховых взносов. Из-за того что они увеличиваются, количество баллов уменьшается, даже если зарплата остается прежней, отметила юрист.

Ранее «ФедералПресс» писал, некоторые россияне получат по 10 000 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.