Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут ввести штрафы за неправильное оформление туристических путевок

Пляжный отдых
Авторы законопроекта предлагают штрафовать турагентства за ошибки

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. В июне Госдума может принять закон, который защитит туристов от недобросовестных операторов. Их обяжут платить штрафы за неправильное оформление путевок.

Авторы, депутаты «Единой России» хотят наказать турагентов и операторов за внесение недостоверной или неполной информации в систему «Электронная путевка», а также за нарушение сроков и порядка оформления путевок. Они предложили ввести на такой случай штрафы от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц.

Законотворцы считают, что с помощью штрафов можно пресечь появление мошеннических схем, из-за которых туристы из России остаются обманутыми.

«Речь идет о случаях, когда люди покупали путевки за большие деньги, однако не получали тех услуг, за которые заплатили. Их могли селить в худшие номера, не в те отели или они не могли вернуться в Россию», – сказал соавтор законопроекта Дмитрий Сазонов.

В Госдуме газете «Известия» подтвердили, что инициатива будет рассмотрена в июне, однако юристы ГД уже предложили скорректировать размеры штрафов, которые, по их словам, не соответствуют нормам кодекса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что туры за границу подешевели в среднем на 14 % после майских праздников.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.