Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 1 июня жители Москвы смогут оформить компенсацию «ковидных штрафов»

Ковидная амнистия
Амнистия по административным штрафам будет действовать до конца 2022 года

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Жители Москвы смогут вернуть уплаченные штрафы за несоблюдение ковидных ограничений. Получить денежные средства смогут не только москвичи, но и гости города, сообщили в мэрии Москвы. Правда, под амнистию подпадают не все штрафы, а только те, которые были выписаны на территории города Москва.

С 1 июня у москвичей появится возможность получить денежную компенсацию по административным штрафам за нарушение ковидных ограничений.

Вернуть деньги смогут физические лица, организации и индивидуальные предприниматели. Для этого необходимо обратиться в любой центр «Мои документы» с заявлением на получение компенсации, но не позднее 31 декабря 2022 года. Кроме того, будет прекращено взыскание тех штрафов, которые были назначены, но не оплачены.

Амнистия по административным штрафам будет действовать до конца 2022 года. Под нее подпадают все нарушения ковидных ограничений кроме одного – нарушения режима самоизоляции на дому. Получить обратно уплаченные средства смогут как жители Москвы, так и гости столицы, но только в том случае, если административный штраф был выписан на территории Москвы.

Для получения компенсации нужно обратиться в единый центр госуслуг с заявлением, паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, постановлением о назначении штрафа и подтверждением его оплаты. Компенсация будет предоставлена в размере той суммы, которая была уплачена.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин объявил о «ковидной амнистии» 25 мая 2022 года. Поскольку большинство ковидных ограничений были сняты, принято решение о возврате уплаченных штрафов. Всего планируется вернуть гражданам более 13.5 миллиардов рублей.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.