Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники научились воровать каналы Telegram через SMS

Telegram
Мошенники перенаправляют на фейковую версию мессенджера под предлогом остановки экспорта данных

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Мошенники нашли способ, с помощью которого они могут завладеть любым аккаунтом Telegram и украсть канал с монетизацией.

«Создание и продвижение канала – дело небыстрое и трудозатратное, поэтому зачастую бывает проще «угнать» чужой канал и зарабатывать на этом деньги», – пояснил специалист в области комплексных систем защиты информации Дмитрий Овчинников.

В марте 2022 года число каналов в Telegram выросло на 23 %, следует из исследования Brand Analytics. Вместе с этим увеличилась вероятность кражи каналов, у которых настроена монетизация. По словам Овчинникова, мошенники пытаются завладеть ими, чтобы получить деньги за трафик.

«Известия» выяснили, каким образом мошенники получают доступ к чужим аккаунтам. Сначала пользователю поступает сообщение о том, что из его Telegram кто-то пытается экспортировать данные. В тексте указывается, что это можно остановить: «Telegram получил запрос на экспорт. Отменить», – сказано в письме. По ссылке человек попадает на поддельную версию мессенджера и, если нажимает на команду «Остановить экспорт», фактически передает доступ к своему аккаунту злоумышленникам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян вновь предупреждают о новом типе мошенничества по телефону.

Фото: Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.