Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому сейчас нужно поставить прививку от коронавируса: ответ иммунолога

прививка
Вакцинироваться стоит тем, кто проходит терапию и россиянам старше 80-ти лет

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в разговоре с «ФедералПресс» назвал категории людей, которым точно стоит вакцинироваться в ближайшее время.

«В данный момент ревакцинироваться нужно очень ограниченному контингенту людей», – объяснил эксперт.

Больше всего в вакцинации или же ревакцинации нуждаются те, кто проходит тяжелую иммунодепрессивную терапию или достигли возраста 80 лет и старше.

Но не стоит сразу же идти в пункт вакцинации: для начала необходимо проконсультироваться со своим лечащим-врачом или врачом-иммунологом и уже на основании этого принимать решение. Тем, кто проходит какую-то терапию, сначала нужно сдать тест на антитела и после этого принимать решение о вакцинации.

Также не лишним будет сделать прививку тем, у кого подошел срок. Однако здесь нужно помнить о том, что если антител достаточно, то можно не вакцинироваться. Сейчас еще непонятно, станет ли коронавирус сезонным заболеванием или же основные волны уже прошли, отметил иммунолог Владислав Жемчугов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России зарегистрировали новый препарат против коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.