Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР и Минпросвещения помогут подготовить школы Донбасса к началу учебного года

Школа
Школы в том числе обеспечат учебниками

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. На площадке ЕР состоялось совещание с Минпросвещения РФ и представителями ЛДНР. Спикеры обсудили современное образование и передовую науку.

Глава комитета ГД по просвещению Ольга Казакова заявила о том, что ЕР совместно с Минпросвещения будут помогать образовательным учреждениям ЛДНР готовиться к новому учебному году. По словам спикера, некоторые объекты сильно пострадали.

«Какие-то школы разрушены, где-то их еще можно восстановить. Поэтому нужно использовать летний период, чтобы все это сделать», – заявила Казакова.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, в свою очередь, рассказал, что на сегодняшний день уже подготовили программы по переподготовке педагогов школ ЛДНР и освобожденных территорий. Сама переподготовка стартует уже через две недели.

Также ЕР предложила всем школам ЛДНР подарить учебники. Их передадут до 1 сентября. Кроме того, около 35 000–40 000 школьников смогут летом поехать отдыхать в детские лагеря РФ.

Помогать готовить школы к новому учебному году будут волонтеры. Об этом рассказал председатель «Молодой Гвардии ЕР» Антон Демидов.

А представитель департамента образования и науки Херсонской области Татьяна Кузьмич заявила о том, что в ЛДНР и на освобожденных территориях необходимо сформировать «новый» учительский менталитет, так как последние восемь лет педагоги проходили курсы переобучения по западным программам. Об этом пишет er.ru.

«Нужно гармонизировать не только законодательство и наши организационные действия, но и отношения между людьми и между детьми», – заключила Ольга Казакова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.