Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как поступить, если на карту прислали деньги с незнакомого счета

Нельзя тратить деньги, которые зачислили на карту по ошибке
Нельзя тратить деньги, которые зачислили на карту по ошибке

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Пенсионерка по ошибке отправила 55 тысяч рублей на чужую банковскую карту, а через два года решила их вернуть. Спор дошел до Верховного суда России. Юрист Ирина Сивакова сообщила подробности конфликта и рассказала, как поступать в подобной ситуации.

«Спустя 2,5 года к получателю денег пришла судебная повестка: некая гражданка требовала взыскать с нее свои деньги обратно, а также проценты (11 679 рублей) и расходы на адвоката (35 000 рублей)», – рассказала Сивакова.

На суде выяснилось, что отправительница по ошибке перевела на чужой счет 55 тысяч рублей, а получательница отказалась их отдавать, потому что прошло много времени.

По закону деньги нужно вернуть отправителю, так как это неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Поэтому неожиданный сюрприз в виде 55 тысяч рублей обернулся для россиянки новыми тратами и судом, отметила Ирина Сивакова.

Получательница через суд вернула деньги, а также проценты в размере 11 679 рублей. Кроме того, она возместила частично судебные расходы – 15 000 рублей. Чтобы не возвращать средства, женщина должна была доказать, что получила эти деньги законно.

Юрист рекомендует в подобной ситуации составить письменное заявление в банк о получении денег от незнакомого отправителя.

Ранее «ФедералПресс» писал, что семьи с детьми получат дополнительные выплаты.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.