Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрий Дудь* подал в суд на российский Минюст

Суд
Подробности искового заявления Дудя* неизвестны

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Журналист Юрий Дудь* подал в суд на российский Минюст. Информация об административном иске содержится на портале судов общей юрисдикции Москвы.

«Административный истец: Дудь Ю.А.* Административный ответчик: Министерство юстиции Российской Федерации», – говорится в сведениях о деле.

На сайте не приводятся детали искового заявления, однако, вероятно, оно связано с недавним включением Юрия Дудя* в реестр СМИ-иноагентов Минюста.

Режиссер Никита Михалков в своей передаче «Бесогон ТВ» выразил мнение, что Дудя* включили в список иноагентов, поскольку его «спонсировала израильская компания Yoola», которая в 2018–2021 годах заплатила журналисту, по словам Михалкова, 50 млн рублей.

Михалков обратил внимание на то, что «именно в это время у блогера выходили интервью с Ходорковским*, Собчак, Венедиктовым* и другими», приводит слова режиссера «Общественная служба новостей».

Проект Yoola был основан в 2011 году израильтянами российского происхождения Артемом Геллером, братьями Михаилом и Александром Шапошниковыми и Иланом Трояновским.

Как пишет Forbes, сегодня медиасеть занимается продвижением более 4 тысяч русскоязычных блогеров на YouTube. В числе ее клиентов – журналист Юрий Дудь*, рэпер Моргенштерн*, блогеры Николай Соболев, Ивангай, Марьяна Ро и другие популярные звезды платформы.

В апреле российский Минюст объявил иностранным агентом журналиста Юрия Дудя* – самого популярного российского интервьюера с более 10 млн подписчиков на YouTube-канале. С 2017 года Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов 166 имен российских публичных деятелей и названий организаций.

*Признан иностранным агентом в России

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.