Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве и Архангельске проведут просветительский марафон в честь Петра I

Петр Первый
Марафон пройдет как часть форума «История для будущего. Образ Петра»

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. В ближайший четверг 9 июня состоится просветительский марафон, посвященный образу и реформам Петра I. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» совместно с Российским военно-историческим обществом и Агентством развития внутреннего туризма.

«Марафонсостоится в Москве и Архангельске, в городах, гдепроходилостановление выдающегося реформатора и военачальника», – рассказали в обществе «Знание».

Политики, историки, ученые и педагоги познакомят участников марафона с наследием Петровской эпохи. Спикеры расскажут, какие меры сейчас принимаются для сохранения и популяризации достижений Петра Великого, и почему важно помнить о его реформах.

Ключевые темы марафона: реформы Петра I, их источники и ресурсы, становление Российской Империи, строительство Санкт-Петербурга и многое другое. Так, сценарист и продюсер Алексей Нужный выступит с темой «Кино как средство патриотического воспитания», доктор культурологии Наталья Бедина поговорит об особенностях патриотического дискурса Петровской эпохи.

На марафоне покажутдва ролика – это лекции-экскурсии. Первая– по российскому линейному кораблю-музею «Гото Предестинация», которую провел ректор Воронежского университета Дмитрий Ендовицкий. Второй ролик «Южные походы Петра «Дербент» рассказывает об одном из южных походов первого российского императора и присоединении Дербента к территории Российского государства.

Марафон состоится в рамках международного форума «История для будущего. Образ Петра», который начнется в столице 8 июня. На мероприятие приглашены министр культуры Ольга Любимова, министр просвещения Сергей Кравцов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и многие другие.

Гостями форума станут видные ученые и политики, педагоги, лидеры общественного мнения, в том числе международные представители из Армении, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Молдавии, Киргизии, Таджикистана.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.