Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Трудовой стаж до 1998 года не учитывался: как его подтвердить

Пенсионерка
Пенсия по старости может быть меньше, чем предполагалось

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Некоторым гражданам будет сложно доказать свою трудовую деятельность до 1998 года. Из-за того, что стаж, который был приобретен в те годы, не будет учитываться при формировании страховой пенсии. Об этом предупредил пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Пенсионный фонд начал собирать информацию от работодателей только с 1998 года. Это значит, что трудовой стаж до этих лет нужно подтвердить самостоятельно. В отдельных случаях одной трудовой книжки будет недостаточно, утверждает специалист.

Например, если гражданин работал по договору поручения, подряда, ПФР, кроме записи в книжке, потребует другие документы: договор и справку от работодателя, подтверждающую факт найма и отчислений в пенсионный фонд, сообщает PrimPress.

«Бывают случаи, когда ПФР не учитывает стаж (...) из-за того, что там была допущена ошибка в написании фамилии или профессия указана неверно, или же где-то не стоит печать», – отметила Киреева.

Ранее Госдума в первом чтении одобрила законопроект о создании Социального фонда РФ, который объединит в себе ПФР и ФСС, сообщала «Парламентская газета». Это в том числе поможет повысить размеры пенсий и пособий.

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.