Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У пенсионеров вычтут 6500 рублей из пенсии в июле

Пенсионерка
Многие пенсионеры даже не подозревают, из-за чего могут лишиться части пенсии

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Российских пенсионеров предупредили о потере 6500 рублей в определенных случаях. У кого вычтут деньги из июльской пенсии, рассказала юрист Ирина Сивакова.

«Это может произойти, если пенсионер решит сменить место проживания и переедет из одного региона в другой», – сказала Сивакова.

Потерять деньги пенсионер может, если получал социальную доплату к пенсии в прежнем регионе проживания. Напомним, соцдоплата до минимального размера пенсии назначается гражданам, исходя из уровня минимального прожиточного минимума. В каждом субъекте РФ этот показатель разный. И если пенсионер переедет из региона, в котором был установлен высокий уровень прожиточного минимума, в регионе с более низким размером прожиточного минимума, его пенсия уменьшится.

Особенно часто с этим сталкиваются пенсионеры из северных регионов, которые переезжают на юг. Например, пенсионер из Якутии, где уровень прожиточного минимума равен 18 087 рублям, при переезде в Краснодарский край с прожиточным минимумом в 11 492 рубля, теряет в пенсии 6 595 рублей.

Еще один вариант, когда пенсия может уменьшиться – это переезд из северного района в регион, где не действуют такие надбавки. В таком случае из пенсии пожилого человека вычтут прибавку за районный коэффициент. При этом пенсионеры, которые имеют достаточное количество лет северного стажа, будут получать такую доплату пожизненно, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в июне пенсионерам дадут новую льготу.

Фото: Luis Soto / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.