Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избавиться от боли в спине: доступные средства

Женщина у гладильной доски
Боль в спине может быть связана с неправильным образом жизни

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Боль в спине – это постоянная проблема почти каждого человека. Избавиться от нее можно с помощью домашних средств, но для начала нужно разобраться в причинах недуга.

От боли в спине страдают не только пожилые люди, но и школьники. Обычно проблема появляется из-за сидячего или «стоячего» образа жизни. Получается, что очаг болевых ощущений в большинстве случаев – это либо работа, либо учеба.

Слабые мышцы туловища

Если человек постоянно сидит и почти не занимается спортом, то мышцы туловища дрябнут и слабеют. Они уже не смогут поддерживать тело в правильном положении. Нагрузка на спину возрастает. Укрепить и подтянуть ослабленные мышцы помогут физические упражнения, например планка, подтягивание, прокачка пресса и даже обычный «мостик».

Курение

В США провели исследование, в котором приняли участие 40 тысяч человек. Ученые обнаружили, что курение вызывает боль в спине, потому что закупоривает артерии и сосуды. Это приводит к боли и нарушению правильного функционирования организма.

Лишний вес

Очевидно, что избыточный вес негативно влияет на позвоночник и осанку. Из-за того что мышцы сильно нагружаются, смещается центр тяжести тела и спина начинает «ныть». Восстановить адекватную функциональность организма можно с помощью сбалансированного питания и обязательных физических нагрузок, сообщают «Иносми».

Нарушенный сон

А вы замечали, что после сна невозможно вздохнуть без боли в спине или же повернуться так, чтобы ничего не щемило? Если ответ «да», то пора поменять спальное место. Чересчур жесткая или мягкая кровать может влиять на осанку.

Болезни позвоночника или мышц

На боль в спине могут указывать остеохондроз, остеоартрит, сколиоз или грыжа. В такой ситуации поможет только специализированный врач.

Как я могу помочь себе сам?

Если вы почувствовали боль в спине, то займитесь обыкновенной гимнастикой. Например, врачи советуют сделать несколько простых упражнений для растяжки. Если вы решили, что избавиться от боли можно только «успокоив» ее в кровати, то запомните, что такие действия могут лишь усилить проблему. Если чувствуете, что боль в спине стала хронический, то это значит, что пора в больницу.

Чтобы не доводить себя до походов к неврологу, можно сначала попробовать натуральные домашние средства, которые помогут снять болевые ощущения. Они могут сработать, если боль не связана с серьезными заболеваниями.

Ванна с содой или солью

Когда пищевая сода или морская соль растворяются в горячей воде, то начинается выделение магния. Этот элемент содержит в себе противовоспалительные и болеутоляющие компоненты, которые помогут мышцам расслабиться.

Горячий компресс

Тепло улучшает кровоток, потому что расширяет сосуды. Боль в спине может быть из-за пищевых или эмоциональных нагрузок, которые вызывают напряжение и давление в кишечнике. Горячий компресс поможет снять неприятные болевые ощущения.

Чай с чабрецом

Чабрец славится тем, что оказывает на организм расслабляющий и миорелаксантный эффект. Этот горячий напиток поможет снять небольшой болевой синдром.

Эфирные масла

Некоторые эфирные масла обладают компонентами, которые помогают снять боль и воспаление. Например, эвкалипт согревает и успокаивает, а розмарин расслабляет и снимает боль. Такими же свойствами обладает и масло черного тмина.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что врач назвала основные причины боли в спине, которые напрямую связаны со стрессом и психологическими проблемами.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.