Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не оказаться после развода на улице: ответ суда

развод
В Верховном суде рассказали, что можно остудить у бывшего супруга зарплату

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Верховный суд разъяснил, как правильно разделить имущество при разводе. Эксперты отмечают, что супруги могут претендовать даже на часть зарплаты бывшей второй половинки. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на суд.

При разводе поровну делят доходы и имущество, которые супруги получили во время брака. Можно также претендовать на часть доходов, который супруги получили после развода, а также разделить имущество не на равные доли.

В Верховном суде рассказали, что можно отсудить у бывшего супруга зарплату, которую ему задерживали во время семейной жизни. Также выиграть в суде дело можно после установленного срока давности по подаче на раздел имущества. Например, россиянка обратилась в суд спустя четыре года после развода, так как узнала о том, что на счету лежали совместно нажитые деньги. Верховный суд поддержал ее, указав, что трехлетний срок следует отсчитывать не с момента развода, а с момента, когда стало известно о нарушении прав истицы.

По общему правилу при разводе экс-супруги делят только общее, совместно нажитое в период брака имущество. При этом неважно, на кого из супругов оно оформлялось, кто сколько зарабатывал или не работал.

К общему имуществу относят все доходы, которые получили супруги во время брака. Это зарплаты, пособия, пенсии, матпомощь, выплаты по возмещению ущерба здоровью, деньги на счетах, дивиденды и гонорары. Также делятся все имущество, которое купили супруги во время брака, доли в уставном капитале организаций, предметы роскоши. Делят и долги (кредиты, займы). Нажитое супругами в браке делится при разводе пополам далеко не в каждом случае.

Не относятся к общему и не делятся имущество, которое принадлежало каждому до брака, имущество, полученное в дар или в наследство, маткапитал, личные вещи кроме предметов роскоши.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто может получать выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.