Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как помочь ребенку пережить развод родителей: советы психолога

папа и дочь
Например, нельзя запрещать малышу видеться с одним из родителей

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Семейный психолог Татьяна Журавлева считает, что ребенку важно донести, что развод родителей является завершением отношений в качестве мужа и жены, но не роли матери и отца. По ее словам, перед беседой необходимо продумать все детали – кто, как и где останется жить и как изменятся взаимоотношения в семье.

«Говорите на понятном ребенку языке, исходя из его возраста. Без негатива, оценочных суждений и обвинений», – сказала эксперт.

Татьяна Журавлева отметила, что важно сохранить что-то таким, как было раньше, так как это дает опору и чувство безопасности. Самое страшное для ребенка – угроза безопасности, неизвестность.

Специалист посоветовала объяснить ребенку, что в данной ситуации «никто не виноват, что такое бывает, он тут не при чем». Восприятие детей эгоцентрично. Психолог посоветовала уделять ребенку больше времени и внимания.

«Поговорите с ним о его страхах, чувствах, мыслях. Лучше, если он не будет видеть ваши сильные эмоции в этот период. Будет ощущение, что если уж взрослый не справляется с ситуацией, то, значит, и я не смогу», – сказала Журавлева.

По ее словам, в этот тяжелый для семьи период стоит проявлять свою любовь к ребенку. Телесный контакт в виде поцелуя и объятий может дать большую поддержку, чем слова.

Психолог подчеркнула, что у ребенка должен быть доступ к обоим родителям тогда, когда он этого хочет, «даже если не получается увидеться, то хотя бы позвонить, дайте ему в этом свободу».

Журавлева заметила, что вред психике ребенка может причинить тот факт, что один родитель пытается удержать ребёнка от другого. Его принуждают испытывать негативные эмоции по отношению к родителю без явных причин для него. Дети с синдромом родительского отчуждения могут испытать беспокойство, тревогу и даже депрессию.

Также на фоне развода у ребенка могут появиться проблемы с доверием, уверенностью, самооценкой, с личными границами, есть шанс наступления регресса, умственного, физического или эмоционального, передает News.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о причинах разводов после долгих лет брака.

Фото: Zhao Dongshan/Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.