Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На создание российских сериалов выделят огромный бюджет

Алексей Гореславский
Алексей Гореславский считает, что количество хороших российских сериалов растет с каждым годом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня, ФедералПресс. На ПМЭФ-2022 во время сессии «Пираты контентного моря: будущее онлайн-платформ» Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Институт развития интернета» (ИРИ), заявил о том, что не менее половины бюджета этого года они направят на создание сериалов.

«Инвестиции не уменьшаются, количество хороших проектов растет с каждым годом. Три года назад у нас были вопросы к проектам, которые подавались на наш конкурс, два года назад их стало меньше, а в этом году было уже вполне себе интересно», – сказал он.

По мнению Гореславского, запрос на российское производство сериалов есть, и он довольно большой. Также есть средства, которыми можно «запитать индустрию», причем, не только ресурсы ИРИ, но и частные инвестиции.

«В прошлом году бюджет ИРИ был совокупно 10 млрд рублей, в этом году – 15 млрд рублей, на следующий год, надеемся, она будет не ниже», – сказал он.

Гореславский также отметил, что в сериальный контент в 2021 году ИРИ инвестировал от 5 до 5,5 млрд рублей. В текущем году также составит не менее половины бюджета.

По его мнению, эффект от вложений будет виден через 1-2 года.

Также на сессии обсудили принудительное лизензирование онлайн-платформ.

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.