Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Поставленные по параллельному импорту смартфоны не работают в России

самсунг
У россиян не получается активировать смартфоны с местной сим-картой

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Ритейлеры сообщили о том, что примерно 20 % ввозимых в страну смартфонов фирмы Samsung не работают. Это связано с тем, что аппарат должен быть активирован только в тех странах, для продажи в которых он предназначен.

«Такая проблема наблюдается у телефонов, ввозимых по параллельному импорту», – объясняют в компании.

У всех остальных смартфонов, купленных на территории ЕС или других стран, где они продаются официально, проблем не наблюдается.

Разблокировать телефон можно у официального представителя, оставив его на две недели и заплатив 5 тысяч рублей. Поставщики получат региональный код для разблокировки.

В остальных случаях разблокировка возможна лишь с помощью сим-карты той страны, где куплена техника. В некоторых точках продаются уже активированные телефоны со вскрытой упаковкой, сообщают «Известия». Единственная страна, после покупки в которой можно активировать телефон без проблем, – Казахстан.

«Парламентская газета» опубликовала предупреждение от IT-специалистов, которые рассказали, что людям без специальных знаний в IT-сфере лучше не применять в смартфонах режим разработчика, не удалять системные файлы и приложения, а также не изменять регион в настройках сети телефона

Ранее «Новые известия» писали о том, что россияне одобряют параллельный импорт товаров и оборудования.

Фото: Igor Russak / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.