Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бесплатный проезд для школьников, банк грудного молока: как в регионах поддерживают граждан

Младенец
В Приморском крае появился первый в ДФО банк грудного молока

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Аналитики ЭИСИ представили новый список полезных региональных практик. Туда вошли меры поддержки граждан, психологическая помощь и другое.

«В Амурской области введут новые меры адресной поддержки для граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации», – отметили в ЭИСИ.

В частности, увеличат размер «продуктовой карты» малоимущим гражданам на покупку продуктов от местных производителей. Младенцам будут давать подарок, а семья, в которой родится тройня, получит единовременную выплату на улучшение жилищных условий.

В краевом перинатальном центре Приморского края открыли специальный индивидуальный банк грудного молока. Это первая специальная структура на Дальнем Востоке. Теперь мамы, чьи дети родились раньше срока и нуждаются в постоянном наблюдении врачей, смогут сдавать грудное молоко на хранение и при необходимости давать потом его своим малышам.

Жители столицы, страдающие онкологическими заболеваниями, могут обратиться за бесплатной психологической помощью. С пациентами работают опытные специалисты Московской службы психологической помощи, которые прошли специальное обучение перед стартом пилотного проекта.

С 1 января 2023 года льготный проезд для студентов и школьников в Калиниградской области планируется сделать круглогодичным. Сейчас для них действует 50 % скидка при проезде на областных автобусах. Также действуют меры региональной поддержки для учащихся – половина оплаты проезда на пригородных поездах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.