Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минцифры: на «Госуслуги» идет мощная кибератака с Украины

Хакер
Хакерам пока не удалось проникнуть внутрь сервисов

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Сайт и приложение российского сервиса «Госуслуги» подвергается DDoS-атаке со стороны Украины. Об этом сообщило Минцифры РФ в телеграм-канале.

«Минцифры России фиксирует высокоуровневые DDoS-атаки на Госуслуги, инициированные со стороны Украины. Около 9:30 мск в украинских телеграм-каналах начали распространяться призывы к атакам на российский портал Госуслуг и всю инфраструктуру электронного правительства», – сообщило ведомство.

Как отмечает Минцифры, украинские хакеры пытаются парализовать функционирование социально значимых услуг в России, для этого инициаторы опубликовали больше 50 IP-адресов.

Нагрузка на сайт и приложение из-за атак выросла в 10 раз, однако ведомство утверждает, что данные россиян находятся в безопасности, а проникновения в системы не было обнаружено.

Ранее Дмитрий Медведев предупреждал, что на государственные структуры будут вести кибератаки, и если сейчас не наладить защитные механизмы, «нас просто съедят».

Фото: Chris Emil Janssen via www.imago/www.imago-images.de/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.