Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сибирская отшельница Агафья Лыкова пригласила Путина в тайгу

Путин
Агафья Лыкова молится за российского президента

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Таежная отшельница Агафья Лыкова в письме обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой навестить ее. Об этом журналистам сообщил предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

«Совсем недавно у нее были, дом освятили, который построили. <...> Она очень радушно нас принимает, молится о нас, вот даже ожидает приезд президента. Она и за него молится, даже письмо ему написала – может, получится», – сказал священнослужитель в разговоре с ТАСС.

Говоря об Агафье Лыковой, митрополит описал ее как «образец святости» и сообщил, что, несмотря на свои почтенные годы, 78-летняя отшельница по-прежнему принимает гостей, в том числе молодых, и рассказывает им об особенностях старообрядческой веры.

Агафья Лыкова – единственная оставшаяся в живых представительница семьи старообрядцев-беспоповцев Лыковых, считающаяся одним из символов старообрядческого мира. Семью, которая проживала в изоляции с 1937 года, стараясь уберечь традиции старообрядческого учения, нашли геологи в 1978 году в Западных Саянах (Хакасия).

Ранее патриарх Кирилл, обратившись к россиянам, призвал народ к сплочению и «победе духа», которая не позволит «посеять смуту, создать новых идолов, привлечь внимание к псевдоценностям».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.