Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пропаганда наркотиков в Сети вскоре станет уголовно наказуемым деянием

Компьютер
Точные сроки введения поправок в УК в ведомстве не уточнили

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Ответственность за пропаганду запрещенных веществ в интернете могут ввести в России в ближайшее время. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил первый замначальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД Кирилл Смуров.

«В соответствии с поручением президента сейчас заканчивается работа, <...> серьезным шагом <...> должно стать установление уголовной ответственности за пропаганду наркотических средств в сети Интернет», – цитирует генерал-майора ТАСС.

В октябре 2019 года президент РФ Владимир Путин обратился к кабмину с требованием ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Наказание было предложено ввести за «склонение к потреблению либо пропаганду».

С предложением ввести наказание за пропаганду запрещенных веществ неоднократно выступало и МВД. В частности, после поручения Путина ведомство выступило с инициативой ввести уголовную ответственность за пропаганду употребления (кроме медицинских случаев) и оборота наркотиков, запретив это статьей 230.3 УК.

В июне прошлого года рэпера Моргенштерна* оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в нескольких клипах. Спустя год, в мае, музыканта повторно оштрафовали на эту же сумму и по аналогичной статье – на этот раз из-за татуировки в виде каннабиса на теле.

*Включен в реестр иностранных агентов Минюстом РФ

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.