Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог рассказал, как помочь наркозависимым: не пытаться перевоспитать

Наркоман
Помогать наркозависимых нужно лишь по мере возможности

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Если человек чувствует ответственность перед наркозависимым родственником, можно «попробовать выдернуть»‎. Но следует успокоиться, если помощь оказалась неэффективной, советует психолог Евгений Идзиковский.

«Можете попробовать. Один, максимум два раза. Дальше займитесь своими делами. Иначе это превращается в созависимость. Если вы начинаете решать чужие проблемы вместо своих, чужая беда начинает быть прекрасным оправданием для вашей собственной ситуации», – заявил Идзиковский.

Психолог подчеркнул, что жизнь другого человека – «не ваша вина и не ваша ответственность». Помогать можно лишь по мере возможности, сообщает News.ru.

«Лучший вариант только поддерживать в тех случаях, когда близкий за себя борется, в другое время вмешиваться бесполезно», – подытожил психолог.

Напомним, как эффективно восстановить силы и привести себя в тонус за короткое время, «ФедералПресс» узнал у специалистов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.