Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно

тракторист
Работа тракториста-машиниста в сельском хозяйстве отнесена к тяжелым условиям труда

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В.Плеханова Наталья Свечникова рассказала, какая категория россиян может выйти на пенсию досрочно. Речь идет о тех гражданах, кто работал в тяжелых условиях труда.

«К таким категориям относятся, например, подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, работа в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью и др», – говорится в сообщении.

По информации Натальи Свечниковой, в законе отдельно выделена категория летчиков-испытателей, проработавших не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин). Эта категория граждан тоже имеет право на досрочный выход на пенсию. Страховая пенсия для таких работников назначается независимо от возраста.

«Помимо профессионального критерия для досрочного выхода на пенсию используется также и социальный критерий», – добавляет эксперт.

Выход на пенсию раньше срока зависит также от региона, в котором потенциальный пенсионер осуществляет трудовую деятельность.

«Важно помнить, что после повышения пенсионного возраста установленный законом возраст для досрочного выхода на пенсию у большинства категорий граждан был сохранен», – подчеркнула Свечникова.

Более того, гражданин может выйти на пенсию досрочно, если если его сократили за два года до выхода на пенсию. Для этого необходимо наличие страхового стажа не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин), передает «Прайм».

Напомним, с 1 августа как работающим, так и неработающим пенсионерам произведут рекордную индексацию пенсий. Кому увеличат выплаты, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.