Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избежать заражения при купании в водоеме: ответ дерматолога

Купание
Летом возможно заражение некоторыми кожными заболеваниями

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Как избежать заражения утиным клещом рассказала «ФедералПресс» Татьяна Егорова, врач-косметолог, дерматолог . Паразиты ищут новых незараженных уток, чтобы внедриться в их кожу, но если в этом водоеме купается человек, то они могут внедряться и в кожу человека.

«От утиного клеща человек начинает чесаться. Он [клещ] не живет в коже, это не чесотка. Утиный клещ кусает человека, потом начинается аллергическая реакция», – рассказывает врач.

По словам Татьяны Егоровой, лечить высыпания нужно антигистаминными препаратами, болтушками и кремами, мазями и спреями от аллергии. Кожу чесать не рекомендуется.

«Избежать заражения можно, если не купаться на мелководье, в теплой воде в местах обитания большого количества уток и улиток (на которых развивается клещ - прим. ред.). Риск заражения снижается, если сразу после купания насухо вытирать кожу полотенцем», – отметила врач.

Ранее «ФедералПресс» писал, что желание выпить холодного алкоголя может быть опасно для организма. Нарколог Александр Ковтун рассказал, как сделать это безопасно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.