Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Задержанный по делу о госизмене физик скончался после помещения в СИЗО

машина скорой помощи
Ученый был болен раком

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Дети ученого-физика Дмитрия Колкера, задержанного по обвинению о государственной измене, заявили о смерти отца.

«Сегодня ночью папы не стало. Его привезли в больницу 2 июля, в 2:40 он скончался», – заявила дочь Колкера Алина.

Первым о смерти ученого сообщил его сын, Максим Колкер. Он рассказал, что ему поступила телеграмма о кончине отца, в которой было указано, что Дмитрий Колкер скончался в московской городской больнице № 29. Туда его привезли накануне из «Лефортово».

Российского ученого-физика, заведующего лабораторией Новосибирского госуниверситета, задержали в конце июня сотрудники ФСБ. Дмитрию Колкеру было предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 275 УК РФ о государственной измене. По словам родственников ученого, его обвиняют в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Из Новосибирска его доставили в московское «Лефортово».

Дети ученого заявляли, что 54-летний Колкер на момент ареста был болен раком в четвертой стадии и находился на поддерживающем лечении, сообщает «Сиб.фм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Госдума одобрила наказание за сотрудничество с иностранными спецслужбами.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.