Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каких морях и океанах водятся опасные для туристов акулы

Акула
Плавая в некоторых морях и океанах, туристам нужно быть осторожнее

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. 3 июля министерство окружающей среды Египта сообщило о двух жертвах нападения акулы в районе Хургады.

Туристка из Австрии пострадала от акулы в районе Сахль-Хашиш 1 июля. Акула откусила ей руку и ногу, позднее женщина скончалась в больнице. Второй жертвой стала гражданка Румынии, сообщает осведомленный источник сообщил РИА «Новости».

Российские туристы предпочитают выбирать для отдыха места и курорты, близкие к морям и океанам. При этом за последние несколько лет участились случаи нападения акул на людей в курортных зонах.

В год насчитывается порядка 100 случаев, следует из Международного реестра нападений акул.

Средиземное море

Акулы Средиземного моря насчитывают порядка 47 видов, 16 из них достигают около 3 метров в длину, а 15 видов считаются опасными для человека. Несмотря на значительную численность хищников в Средиземноморском бассейне, случаев нападения регистрируется очень мало, если сравнивать с другими акулоопасными регионами планеты. Так, за последние сто лет зафиксирован 21 случай нападения акул на человека. Всего же таких нападений отмечено около 260.

Эгейское море

В 2008 году турецкое побережье Эгейского моря закрыли из-за нашествия песчаных акул. Они не опасны для человека, но это все равно вызвало панику. Всего в море водятся порядка 35 видов акул, 4 из которых считаются опасными.

Адриатическое море

Это море разделяет Италию и Балканы. В 2008 году белая акула откусила дайверу ногу. Предполагается, что она забрела в Адриатическое из Средиземного. Опасность для людей представляет только синяя акула. В 2011 году было зафиксировано 34 нападения на человека.

Ионическое море

Данное море находится между Грецией и Италией. Его южная часть населена опасными синими акулами, но последние случаи нападения на человека были зафиксированы в начале прошлого века.

Красное море

В Красном море обитает около 30 видов, из которых хищные серая рифовая и тигровая акулы могут подходить близко к берегам. Особенную опасность из глубоководных хищников для человека представляют длиннокрылая акула, акула-мако и акула-молот. Также угрозу представляет белая акула, которая может заплыть в Красное море из Средиземного моря или Индийского океана.

2 декабря 2020 года в египетском городе Марса-эль-Алам длиннокрылая акула, которая считается самым опасным видом акул в мире, набросилась на туристку из Германии и изувечила ее. Женщина занималась дайвингом под руководством инструктора. В больницу она попала с глубокой раной на плече.

Также в 2020 году 25 октября акула напала на 12-летнего мальчика с Украины в Красном море. Мальчик с другими туристами из страны в сопровождении гида принимал участие в морской экскурсии. Акула напала на него, когда тот плавал в море. Ребенку пришлось ампутировать руку, сообщает РИА «Новости».

Южно-Китайском море

В этом море обитает огромное количество акул, среди которых и прибрежные, и глубоководные, и опасные, и безобидные. Например, в акватории Вьетнама обитает не более 30 видов акул, из них всего 3 способны причинить какие-либо серьезные неприятности человеку – свиноглазая, черноперая и серая рифовая. В год случаев нападения хищниц на людей бывает обычно не больше 3.

Карибское море

Оно является одним из самых опасных мест, где нападения акул происходят с завидной регулярностью. Здесь водится особо опасная для человека карибская рифовая акула. Из других видов здесь встречаются тигровая, бычья и серая рифовая акулы.

В 2011 году девушка подверглась нападению акулы в Карибском море на мексиканском курорте Канкун. Она получила обширную рваную рану на ноге.

На пляже Гуардалавака (Куба) в ноябре 2017 года акула укусила за ногу молодого человека, который плавал с друзьями прямо у берега. Его сразу доставили в больницу, но он скончался от потери крови, была задета бедренная артерия, передает ТАСС.

Тихий океан

В Тихом океане обитают десятки видов акул. Там обитают синие, длинноплавниковые, серые, китовые, лисьи акулы.

Наиболее опасными тихоокеанскими курортами считаются: австралийский город Брисбен, находящийся на берегу Кораллового моря, входящего в состав Тихого океана; Bolinas Beach на побережье Калифорнии; Гавайские острова Оаху и западный Мауи.

Атлантический океан

В этом океане обитают такие акулы, как длинноплавниковая, акула-мако, синяя акула, а также многие виды акул из семейства серых и молотоголовых. Лучше всего избегать таких курортов, как New Smyrna Beach во Флориде; Багамские острова; город Ресифи в Бразилии.

Индийский океан

Акулы Индийского океана обитают недалеко от курортов Австралии и Океании, где нападения акул фиксируются очень часто. Хищники также любят рифовые зоны, которые так нравятся дайверам. Не является безопасным и африканское побережье. В прибрежных водах Индийского океана водятся такие хищники, как серая, тигровая и большая белая акулы. Самые опасные курорты Индийского океана: бухта Коси Бей на побережье ЮАР, Сейшелы, острова Океании и западное побережье Австралии.

Северный Ледовитый океан

В Белом, а также в Баренцевом морях обитают хладостойкие виды акул. В Карском море можно встретить полярную акулу, в береговой зоне Чукотки и Аляски –катранов, у берегов Исландии – гигантскую акулу, в Норвежском море – атлантическую сельдевую акулу. Последняя является единственной потенциально опасной для человека из всех вышеперечисленных.

Ранее «Народные Новости» писали о том, что акула могла напасть на туристку в Хургаде из-за подкармливания рыб.

Фото: Andrew Fox / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.