Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказал, как безопасно заказывать товары на маркетплейсах

Компьютер
Стоит насторожиться, если продавец хочет перевести диалог в любой мессенджер

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Покупки и продажи онлайн любят не только добросовестные клиенты, но и мошенники. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как действуют в интернет-магазинах аферисты.

«Последствия наступают довольно быстро: человек теряет деньги в сумме цены, объявленной за товар, либо теряет сам товар, либо ему подменяют товар при возврате», – предупредил юрист.

По словам Соловьева, стоит насторожиться, если продавец хочет перевести диалог в любой мессенджер. С такими людьми стоит ограничить общение рамками торговой площадки, а перед этим внимательно изучить ее правила, пишет «Прайм» со слов юриста.

Напомним, мошенники с помощью паспортных данных могут оформить на чужое имя кредит, SIM-карту или доверенность у нотариуса на продажу имущества. Как этого не допустить, и что делать, если это все-таки произошло, рассказал адвокат Алексей Сорокин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.