Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чернышенко поручил губернаторам устранить помехи для реализации туристических инвестпроектов

Чернышенко
Чернышенко поблагодарил губернаторов нескольких регионов за помощь в формировании туристической инфраструктуры

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Губернаторам нужно быстро решить проблемы, возникшие при реализации туристических инвестпроектов и помочь предпринимателям. Об этом заявил зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

«Для каждого региона привлечение инвесторов и запуск новых туристических проектов – это стимул развития экономики и инфраструктуры, дополнительные рабочие места и налоги», – отметил вице-премьер.

На текущий год корпорации «Туризм.РФ» предоставили финансирование на сумму около 34 млрд рублей. До 2024 года в организацию дополнительно направят 25,5 млрд рублей. Кроме того, предусмотрено выделение средств на субсидирование ставки по кредитам.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что для регионов это шанс создать обеспечивающую инфраструктуру – дороги, сети снабжения ресурсами и так далее. До 2024 года на эти цели из федеральной казны выделят 24,2 млрд рублей, добавил вице-премьер.

Корпорация «Туризм.РФ» сформировала 53 проекта, которые позволят к 2030 году создать по России 20 тысяч номеров. Сейчас на 14 из них уже ведутся работы по проектированию, на 6 начата стройка. На рассмотрении находятся еще 29 проектов на 9 тысяч номеров.

Чернышенко поблагодарил губернаторов нескольких регионов за помощь в формировании туристической инфраструктуры. Также он обратил внимание на проблемы, существующие в некоторых областях: они касаются земельных вопросов.

Помимо этого, некоторые инвесторы затягивают свои внутренние процессы согласования. Ситуация сложилась уже на 27 объектах.

«Получается, что деньги государство выделило, а направить их в проекты мы не можем. Для эффективного исполнения поручения президента прошу губернаторов активно включиться в процесс и проработать со своими инвесторами все возникающие вопросы», – добавил Чернышенко.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.