Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам с доходом ниже 18 500 рублей дадут новые льготы

пожилые женщины
Льготы могут получить пенсионеры-дачники

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Российские пенсионеры с определенным уровнем ежемесячного дохода смогут получить новые льготы в июле 2022 года. Об этом заявила эксперт в сфере пенсионного обеспечения Анастасия Киреева.

«Новые льготы смогут получить пожилые граждане, которые часто ездят за город на дачу. Им власти компенсируют затраты на проезд», – сказала Киреева.

Речь идет о льготах на проезд на общественном транспорте, которые предоставляют пожилым гражданам региональные власти. Помимо пенсионеров, компенсации за проезд обычно получают безработные россияне, а в некоторых регионах и просто одинокие граждане. Как правило, главным критерием для предоставления льготы является уровень доходов получателя соцпомощи.

Для того чтобы получить право на льготный проезд, пенсионеры должны предоставить в соцзащиту доказательства о том, что их уровень доходов ниже 150 % от прожиточного минимума.

Так, в Ульяновской области пенсионеры, чья пенсия ниже 18 532 рублей, имеют право на бесплатный проезд на пригородных электричках. При этом важно, чтобы в собственности у пожилого человека был дачный или садовый участок.

С июля по октябрь 2022 года пенсионеры могут получить абонемент на 12 бесплатных поездок на пригородных электропоездах. Оформить льготу можно в МФЦ или в отделениях соцзащиты, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о выплатах в 4300 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.