Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«У нас будут натуральные деревянные игрушки»: в Госдуме отреагировали на уход Lego

Lego
В Госдуме заявили о необходимости производить экологичные игрушки из дерева вместо Lego

МОСКВА, 12 июля, «ФедералПресс». Россия сможет найти достойную замену игрушкам Lego. Так в беседе с «ФедералПресс» прокомментировала уход иностранной компании председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Российский рынок очень емкий. У нас детей любят все. Независимо от толщины кошелька, все старались порадовать своих детей. На любой праздник вели своих детей в магазины и покупали конструкторы Lego. Жаль. Очень жаль, но ничего, еще попомнят. Локти покусают! Мы найдем достойную замену», – заявил парламентарий.

Председатель комитета Государственной думы отметила, что российские производители детских игрушек уже существуют и «подобные производства с нуля начинать не надо». Нина Останина также сказала, что отечественная продукция может стать более экологичной заменой иностранным конструкторам.

«У нас будет более натуральный материал. Мы для детей ведь ничего не жалеем. Это у них там пластик. А у нас, может быть, будут натуральные, деревянные игрушки», – сказала депутат.

Единственная проблема, по словам народного избранника, только в том, что производители которые могут делать подобные продукты, нуждаются в большей поддержке со стороны исполнительной власти.

«Правительство уже снизило НДС на детские товары, но мера, которая бы послужила импульсом для производителей продукции – это полная отмена НДС на детские товары», – подчеркнула Останина.

Напоминаем, что датская компания сообщила о приостановке поставок конструкторов Lego 3 марта, а 12 июля объявила о полном прекращении своей деятельности на территории Российской Федерации.

Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.