Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предсказал крупнейшую за все время вспышку оспы обезьян

Врач
Производства вакцин от оспы можно возобновить в России, указал специалист

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. В прошедший вторник в России подтвердился первый случай заражения оспой обезьян. Доктор медицинских и юридических наук Дмитрий Еделев считает, что текущая вспышка инфекции окажется самой значительной за всю историю болезни.

«Оспа обезьян с 70-х годов мутировала один и два раза в год, но сейчас скорость мутации оспы обезьян увеличилась в 12 раз. Вероятно, это будет самая большая вспышка, которая существует», – сообщил врач, сославшись на исследование португальских ученых.

В разговоре с «Общественной службой новостей» Дмитрий Еделев высказал опасение, что в будущем оспа обезьян может полностью стать человеческим вирусом, обратившись в инфекцию по типу натуральный человеческой оспы.

В то же время опасность распространения вируса, по словам специалиста, смягчается наличием в России нужной вакцины, производство которой всегда можно вновь наладить.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, по каким неочевидным симптомам можно опознать у себя оспу обезьян.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.