Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обнаруженным в Антарктиде озерам дадут русские названия

Антарктида
Часть озер с пресной водой, а часть – с соленой

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Новым 18 озерам, обнаруженным в Антарктиде в июне, решено дать русские названия. Об этом рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

«Мы хотим успеть сделать это первыми, чтобы дать озерам русские названия. Если мы их не заявим, как принято, процедурно, то любая другая зарубежная организация, страна смогут это сделать», – пояснил эксперт.

По его словам, сроки, когда ученые продолжат изучение открытых водоемов, пока неизвестны. Эксперт также добавил, что часть озер с пресной водой, а часть – с соленой, пишут РИА Новости.

Ранее сообщалось, что на картах мира появится пятый океан. Национальное географическое общество США признало существование Южного океана – пятого на планете. Ученые давно использовали термин Южный океан для наименования морей вокруг Антарктиды.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.