Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественник Петрухин: «Мы должны продвигать добрый контент на своих платформах, а не на Youtube»

Ребенок за планшетом
Россия должна формировать позитивную повестку в видеороликах, полагает эксперт

На Youtube зачастую распространяется опасный, деструктивный треш-контент, который может навредить детской психике. Координатор проекта «Приложение «Заступник» Александр Петрухин полагает, что для распространения качественного контента, наполненного позитивными ценностями, России необходимо использовать собственные видеохостинги:

«Тот продукт, который мы сейчас получили на Youtube – это то, что мы, как более старшее поколение, передаем своим детям. Дело в том, что алгоритмы формируют списки видео, которые родители смотрят в YouTube, и такие видео смотрят и их дети. К сожалению, обычно это не высокохудожественные или интеллектуальные вещи. Конечно же, и качественный контент есть на YouTube, но, как правило, его меньше. В целом это ширпотреб. Влияние родителей на то, что они сформировали для своих детей – колоссальное.

YouTube – коммерческая платформа, и она продвигает то, что чаще смотрят. Взрослые формировали годами интерес не к познавательному видео, а к треш-контенту.

Давайте вспомним недавний случай: в Египте погибла туристка после нападения акулы. Было бы хорошо, если бы существовал и был популярен контент на тему того, как избежать такой ситуации, какие нужны меры предосторожности. Но он бы «не зашел». А вот крики и кровь погибающей женщины становятся популярными.

Нужно начинать с самих ценностей: если мы с вами вспомним наше счастливое советское детство, то увидим совершенно другие, добрые ценности, которые окружали ребенка с рождения. Нужно формировать правильные ценности и правильный контент. Мы своим проектом «Заступник» как раз такую миссию и выполняем. Наша главная задача – вести профилактику среди родителей, объясняя, как обезопасить своих детей от вредного контента.

Когда качественный и добрый контент будет появляться – у нас будет шанс победить засилье треша, негатива и насилия. И думаю, конечно, это будет легче сделать на собственной платформе, а не на чужой. Ведь, по сути дела, мы не имеем никаких инструментов влияния на Youtube. Лучше это делать на наших собственных площадках, на своих видеохостингах и формировать у родителей ответственное отношение к воспитанию ребенка, и, в частности, к тому, что их дети смотрят».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.