Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-специалист рассказал о мошеннической схеме из YouTube

Люди за компьютером
Многие пользователи теряют бдительность и могут попасть на удочку злоумышленников

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Эксперты «Лаборатории Касперского» обратили внимание на нестандартную схему мошенничества на YouTube. В комментариях под популярными видео мошенники продвигают поддельный обменник криптовалюты. IT-эксперт Илья Костунов уверен, что в дальнейшем YouTube может стать более популярным среди мошенников из-за позиции платформы.

«Тема криптоинвестиций сейчас сильно раскручена. Многие люди хотят быть близкими чему-то модному», – отметил эксперт.

Поэтому многие пользователи теряют бдительность и могут попасть на удочку злоумышленников.

«Конечно, наткнувшись на какой-то ролик в интернете, они могут стать жертвами мошенников. Очень хорошо, что регулятор обращает на это внимание, и журналисты, общественные деятели привлекают внимание к данной проблеме. С другой стороны, возникают вполне резонные вопросы: куда смотрит сама платформа YouTube? Почему подобные материалы не удаляются? Ясно, что они заняли определенную политическую позицию, но поощрять откровенный криминал точно не стоит», – подчеркнул Костунов.

Кроме того, подобное поведение видеохостинга может оставить ощущение безнаказанности у преступников, продолжил IT-специалист.

«Преступники, увидев отсутствие модерации и отсутствие реакции на запросы официальных государственных органов, могут облюбовать YouTube как свою любимую коммуникационную платформу с потенциальными жертвами», – заметил Костунов.

Ранее общественник Данюк рассказал об опасности использования VPN-сервисов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.