Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Службы занятости смогут влиять на число бюджетных мест в вузах России

УрФУ
Бюджетных мест в вузах станет больше на специальности повышенного спроса на рынке труда

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. В России хотят ввести новое правило выделения бюджетных мест в вузах. Минтруд предложил поручить распределение Службам занятости, которые будут оценивать востребованность профессий по стране.

Минтруд собирается внести ряд поправок в закон о занятости, которые касаются бюджетных мест в вузах. Ведомство хочет, чтобы места выделялись исходя из надобности. Например, если, по оценкам Службы занятости, в России не будет хватать кадров в определенной области, именно это станет причиной для выделения большего количества мест, финансируемых государством.

Для этого предлагается использовать оценку спроса на рынке труда, причем на основе трудоустройства выпускников, в том числе соответствия работы и полученной профессии, передают «Ведомости».

Минтруд совместно с Минобрнауки уже мониторит и оценивает трудоустройство выпускников вузов. Результаты анализа помогают ведомствам прогнозировать занятость людей, а также следить за эффективностью учебных заведений.

Ранее глава Минобрнауки Фальков предложил отправить студентов технических направлений на один семестр в творческие вузы.

Фото: Dmitry Chasovitin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.