Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автомобилистам начнут выписывать штрафы в размере до 120 тысяч рублей

ГИБДД
Нарушителей ГИБДД поможет ловить камера наблюдения

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Водителей с сегодняшнего дня начнут штрафовать за выбрасывание мусора из машины в неположенном месте. Как отметила юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Виктория Щербакова, размер штрафа будет зависеть от вида транспортного средства, а также от того, кому его выписывают.

Самый большой штраф – 120 тысяч рублей – грозит юридическому лицу за выброс мусора из грузовика в неположенном месте; простой работяга, поленившийся доехать до свалки на грузовике, заплатит 60 тысяч рублей.

Водитель (физлицо) за сброс мусора из легкового автомобиля будет оштрафован на сумму от 10 до 15 тысяч рублей, должностному лицу такая выходка обойдется в 20–30 тысяч рублей, юридическому – до 50 тысяч рублей. Как пояснила агентству «Прайм» Щербакова, в случае повторного правонарушения штрафы увеличиваются вдвое, а транспортные средства конфискуются.

«Фиксация нарушений может происходить на автоматические камеры – съемка с них станет основанием для возбуждения дела», – отметила юрист.

Как сообщал «ФедералПресс», 14 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении штрафов за выброс мусора из автомобиля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.