Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказал, как взыскать компенсацию вреда с курящего соседа

Курение
С курящего соседа можно взыскать компенсацию через суд

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Каждый гражданин, находясь в своей квартире, имеет право не соприкасаться с последствиями курения – дымом и запахом. При этом некоторые соседи нарушают эти права. Юрист Европейской Юридической Службы Орест Мацала рассказал, как взыскать компенсацию с курильщика.

«Проблемой может быть процесс фиксации попадания табака в жилое помещение. Это обычно затруднительно. Как вариант, можно привлечь других соседей, чтобы те засвидетельствовали факт попадания табачного дыма в квартиру из конкретного источника, например, из окна на нижнем этаже», – пояснил эксперт.

Также можно сфотографировать курящего на балконе соседа. Орест Мацала добавил, что кроме того, можно вызвать участкового, который подтвердит попадание табачного дыма в квартиру. Далее после фиксации нарушения можно подать исковое заявление в суд и требовать компенсацию морального вреда, пишет «Прайм».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, ВЦИОМ составил портрет типичного курильщика. Средний заядлый курильщик сегодня — это мужчина в возрасте 35-44 лет, проживающий в селе и имеющий плохое материальное положение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.