Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Курильщиков предложили бесплатно лечить от никотиновой зависимости

Курение
В России предложили ввести новую меру по борьбе с курением

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Лечить от никотиновой зависимости предложили в рамках программы ОМС. С данной инициативой на ПМЭФ выступил руководитель отдела клинической эпидемиологии НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина Давид Заридзе.

«Помимо антитабачной пропаганды, запрета на курение в общественных местах и других популярных и эффективных методов борьбы с курением необходимо предпринять какие-то новые шаги», – пояснил Заридзе.

По его словам, необходимо создать сеть доступных центров для лечения никотиновой зависимости. В рамках ОМС лечение планируется проводить бесплатно, пишут «Ведомости».

Ранее сообщалось, онкологи назвали ранние признаки рака легких. Первыми признаками болезни являются одышка, хрипы или непреходящий кашель. Самый ранний признак рака, на который мало кто обращает внимание, – это сгибание пальцев, когда их кончики набухают от недостатка кислорода.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.