Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РКН заявили, что отказ мобильных операторов от ТСПУ представляет угрозу для россиян

Сотовая связь
В России работает более 3,7 тысяч операторов связи

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Отказ мобильных операторов использовать программно-аппаратный комплекс технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) приводит к возникновению информационной опасности для россиян. Об этом заявили в Роскомнадзоре.

«Нередки случаи, когда операторы пропускают трафик в обход ТСПУ, по тем или иным причинам допускают отключение такого оборудования. Это может представлять угрозу устойчивому функционированию интернета в России, привести к сбою в работе информационных ресурсов государственных органов», – заявили в РКН.

В России работает более 3,7 тысяч операторов связи. В Роскомнадзоре подчеркнули, что необходимо безусловное выполнение ими требований к установке, использованию и модернизации ТСПУ, а также пропуск всего трафика через них.

За отказ от использования ТСПУ операторам грозит административная ответственность в виде штрафов в размере до 50 тысяч рублей для должностных лиц, до 100 тысяч для предпринимателей и до миллиона – для юридических лиц. За систематическое нарушение оператора могут привлечь к уголовной ответственности.

В РКН отметили, что меры направлены на добросовестное исполнение операторами их обязанностей, а также для повышения их ответственности за работы инфраструктуры сетей связи и информационного пространства, пишет ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.