Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водителям рассказали, в каких случаях могут конфисковать авто

Автомобиль
Автомобилистов предупредили, что авто могут конфисковать

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. В некоторых случаях у россиян могут конфисковать их автомобиль. Об этом рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

«В настоящее время конфискация автомобиля возможна в исключительных случаях и на основании решения суда. Мера эта – весьма суровая и применяется крайне редко, и как правило, является следствием совершения особо тяжких преступлений коррупционной направленности», – пояснил эксперт.

Анатолий Миронов уточнил, что сейчас обсуждаются изменения в КоАП РФ, согласно которым возможно изъятие автомобиля в пользу государства у водителей, неоднократно замеченных в пьянстве за рулем или устроивших в нетрезвом состоянии ДТП. Но пока это только обсуждается.

По его словам, в действительности же чаще всего автомобили изымают судебные приставы-исполнители. После авто либо продается, либо отдается обратно взыскателю, если он вернет, к примеру, залог или долг, пишет «Прайм».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, в России машины каршеринга предложили оборудовать алкозамками. Отмечалось, что каждый десятый, совершивший ДТП на арендованном авто, сел за руль в подпитии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.