Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Климатолог объяснил, почему в мире больше никогда не будет прежней погоды

ливень
Климат меняется не в лучшую сторону из-за действий человека

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Климатолог Андрей Киселев в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, как изменились погодные условия, и почему в мире уже никогда не будет идеальной погоды. По его словам, все дело в действиях человека.

«Модели показывают, и статистика это подтверждает, что увеличивается частота всевозможных погодных катаклизмов – ураганов, бурь, смерчей, штормов», – отметил эксперт.

По статистике, которую привел Андрей Киселев, становится понятно, что погодные условия разительно отличаются от того, что мы наблюдали 20-40 лет назад. Сейчас в год происходит 371 погодное явление, которое отличается от нормы. К тому же это не только повышение или понижение температуры, но и ливень, засуха, град или сход лавины в горах. А за последние 46 лет количество таких аномалий в мире утроилось.

При этом подобное происходит не только в России, но и в странах Запада. Однако такие перепады чаще всего стихийное явление, и говорить о том, что так будет всегда, нельзя.

Причина, по которой увеличивается число погодных катаклизмов, может заключаться в антропогенном факторе, то есть зависит от влияния человека на природу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что природные катаклизмы обрушились на ряд российских регионов за последнюю неделю.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.