Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как спасают белого медведя с застрявшей в пасти консервной банкой: ветеринар спешит, рыбу наловили

Медведь останется на воле после спасения
Медведь останется на воле после спасения

КРАСНОЯРСК, 21 июля, ФедералПресс. Ветеринары, зоозащитники и простые жители Красноярского края спасают белого медведя, у которого в пасти застряла консервная банка. Мишка пока не дает себе оказать помощь.

«Может возникнуть сепсис, нагноение раны. Но не стоит забывать, что животные в дикой природе, особенно медведи, демонстрируют очень высокий уровень выживаемости за счет проживания в суровых условиях», – рассказал «Известиям» ветеринар Сергей Буравель.

Как все началось

20 июля к жителям поселка Диксон вышел обессиленный от голода белый медведь. Оказалось, что у него во рту застряла банка от сгущенки. Долго в поселке медведь не задержался и решил уйти. Животное все-таки боится людей, хотя и очень голодно.

Операция по спасению

Историей белого медведя заинтересовались в Москве. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила у себя в телеграм-канале, что на помощь отправился главный ветеринарный врач Московского зоопарка. Однако спасению помешала нелетная погода: рейс все время откладывался. Однако сейчас ветеринар уже в пути.

Что ждет пострадавшего медведя

После операции по извлечению банки изо рта животное останется на воле, но его отвезут подальше от людей. Специально для транспортировки была изготовлена клетка. Медведя не просто выпустят на волю, но и предварительно накормят, ведь он совсем ослаб и не сможет охотиться в первое время.

«Для мишки собрали три мешка рыбы – это поможет ему восстановить силы, пока он не сможет охотиться», – заявила Радионова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что перед тем как извлечь банку из пасти, медведя усыпят.

Фото: Julian Stratenschulte / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.