Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалисты выявили связь между контрастным душем и сердечным приступом

Душ
Входить в холодную воду следует с осторожностью

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Считается, что инфаркт миокарда связан с другими сопутствующими заболеваниями, такими как высокий уровень холестерина и гипертония. Во время инфаркта человек дышит и находится в сознании. И одна привычка может приблизить его наступление.

С симптомами инфаркта каждый год увозят в больницу десятки тысяч человек. Специалисты считают, что одной из причин появления инфаркта может быть резкая смена температуры воды во время душа.

«Сердечный приступ возникает, когда кровоток в одной из коронарных артерий сердца внезапно блокируется или резко замедляется. Такой сердечный приступ также называется инфарктом миокарда. Обычной причиной внезапной закупорки коронарной артерии является образование тромба», – говорят специалисты Гарвардского университета.

Холодный и контрастный душ нежелателен при проблемах с сердцем, так как нарушает сердечный ритм и вызывает инфаркт.

Из-за холодной воды сокращаются сосуды, что препятствует свободному току крови. Таким образом инфаркт может случиться даже у относительно молодых и здоровых людей.

Американская кардиологическая ассоциация провела исследование, в котором выяснила, что резкое погружение в холодную воду вредит организму.

Однако холодный душ полезен, если принимать его с осторожностью. Специалисты предполагают, что он стимулирует работать иммунную систему, благодаря чему снижается риск заболеть, пишет «Иносми».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, насколько страшна для России китайская чума.

Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.