Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Журналисты хотят обнародовать завещание мужа Елизаветы II: что скрывают монархи

Королева
В суде начались слушания по апелляции британских журналистов

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Принц Филипп скончался в прошлом году, однако журналисты до сих пор судятся за право опубликовать его завещание. Прессе запретили показывать общественности документ в течение 90 лет.

В сентябре 2021 года заседание Верховного суда, на котором приняли решение на 90 лет скрыть завещание мужа Елизаветы II, прошло без журналистов. Представителей прессы это не устроило, и они подали апелляцию, так как считают, что был нарушен принцип открытости правосудия.

Сейчас в Лондоне проходят слушания. Газета The Guardian хочет отстоять право знать, чего пожелал принц Филипп перед смертью. Против журналистов выступает генерал-прокурор сэр Джеймс Иди, который отстаивает интересы королевской семьи. По его словам, это не нанесло вреда общественности, а у семьи Елизаветы II есть право на частную жизнь.

Сэр Джеймс Иди отметил, что личные доходы принца могут быть скрыты от народа. The Guardian считает, что общая сумма богатств, оставленных 33 последними монархами начиная с 1911 года, составляет около 187 миллионов фунтов стерлингов, передает «Газета.ru».

Ранее писатель Том Бауэр начал писать скандальную биографию Меган Маркл, герцогини Сассекской, которая в 2018 году вышла замуж за принца Гарри.

Фото: Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.